Главная » 2011 » Июль » 9 » Лига Европы. Первый раунд. Матч второй. Итоги
Лига Европы. Первый раунд. Матч второй. Итоги
ФК Минск (Минск, Беларусь) - ФК АЗАЛ (Баку, Азербайджан) 1:1
МИНСК: Скиндерис, Рахманов, Сачивко, Осипович, Разин, Воронков, Щегрикович, Сащеко (Гигевич, 78), Лошанков (Навикас, 83), Соро, Зенько (Василюк, 67).
Голы: 1:0 — Лошанков (5), 2:0 — Сащеко (11), 2:1 — Сачивко (66, автогол).
Удаление: Nduka (46).
"Так громче музыку, играй победу!"
Первый раунд позади. К счастью, он не стал большой преградой на еврокубковом пути горожан. И если первый матч этого этапа сохранил паритет сил на поле, то все точки над "i" расставил минский поединок. Испытавая определённые трудности в ротации состава, Виталий Тараканов в ответственный момент сполна исчерпал пользу в "молодняке" своей же школы, в лице Николая Зенько и Артёма Рахманова. Игра без помарок дуэта "резервистов" + опытные действия "завсегдатаев" состава предопределили положительный исход встречи. Уже к 15 минуте на табло горели столь приятные 2:0. Спервая навес в штрафную с правого фланга ловко умудрился замкнуть Евгений Лошанко, запустив мяч по зрелищной траектории. А после юркий Сащеко (в этом матче он как никогда был похож на Хачатуряна) воспользовался ошибкой обороны, оказавшись на рандеву с голкипером сначала обыграл его, а потом, грамотно выдержав паузу, верхом пальнул в ворота с острого угла, защитник в прыжке так и не сумел коснуться мяча. Трибуны эйфорически радовались, победа, а также второй раунд были в кармане. Гости особым ничем не отличались, действия казались разрозненными, бессмысленными и без полезного действия. Горожане продолжили давить, но увеличить задел помешала то ли самонадеянность, то ли отсутствие банального хладнокровия. За это горожане во втором тайме поплатились...
Только начался второй тайм, а минчане уже получили преимущество в виде лишнего игрока. За фол последней надежды на том же Зенько.
Ближе к середине тайма неожиданно инициатива отошла в руки "осиротевших" гостей, которые раз за разом нагнетали угрозу владению Скиндериса. Прыткие горожанские контратаки в ответ немыслимо оставались незавершёнными. А АЗАЛовцы всё-таки забили. Вернее случился автогол, мяч в ворота влетел от головы Александра Сачивко. В распоряжении приезжих оставалось порядка 30 минут на единственный "проходной гол". В таких моментах любой навес таил в себе пожарную опасность. Пожалуй лишь единственный момент можно назвать голевым в исполнении АЗАЛа. Только самоотверженный выход Симаса ликвидировал угрозу ворот. А то, что творилось у противоположных ворот никак не находит разумного объяснения. Многочисленные верные выпады хозяев продолжали завершаться ничем. И если уставшему Зенько всё можно списать на недостаток физических кондиций, то вышедший свежий Роман Василюк явно не оправдал ожидания как тренеров, так и болельщиков. Как минимум набегал на "трёшку" голов. Досрочного снятия всех вопросов в виде гола так и не произошло, посему пришлось держать в напряжении весь стадион. С финальным свистком облегчённо и оттого радостно вздохнула местная публика, которой к слову собралось около 2.000.

На послематчевой пресс-конференции с минской стороны все слова были подтверждены делом на поле. Смелому тренеру АЗАЛа ничего не оставалось как подать в отставку: то ли за свои слова, то ли от обиды итога. Возможно, уже с другой командой он не станет повторять своих ошибок в прессе. Удачи сопернику, успехов в местном чемпионате. Мы сильней! Мы идём дальше!
Впереди загадочная, по словам мощная, а также сказочная Турция в лице Газиантепспора. В этом клубе когда-то проводил годы карьеры известный беларуский футболист Максим Ромащенко. Напомним след в АЗАЛе в своё время оставил Геннадий Близнюк.
Первый матч пройдёт в Минске уже менее, чем через неделю. Ответка 21 июля, болельщикам самое время начинать планировать очередную европоездку с целью поддержки клуба на международной арене. Сайт как всегда не останется в стороне.