Главная » 2011 » Март » 7 » Кубок РБ. 1/4. Матч второй. Итоги.
Минск: Скиндерис, Щегрикович, Разин, Сачивко, Лошанков, Климович, Павлючек, Осипович (Зенько, 78), Навикас (Василюк, 46), Соро, Шеряков.
Голы: 0:1 — Бранфилов (30, пенальти), 0:2 — Лисовой (36).
Предупреждения
: Соро (27), Лисовой (32), Шеряков (38), Бранфилов (38), Плешаков (40), Лошанков (54), Павлючек (86), Разин (90).
Удаление: Соро (83).

"Матч проблем"
На воскресный кубковый матч у всех были огромные надежды, речь о поражении идти не могла и вовсе. По прошествии матча удача и, надо признать заслуженная победа, была на стороне бобруйчан. Всё решилось в первом тайме. Две грубые ошибки в обороне предопределили исход. Сначала новичок Осипович излишне сумбурно атаковал соперника в собственной штрафной. С точки у Скиндериса шансов не было. 0:1. Не прошло и 10 минут, как счёт удвоился. Гости "обкатали в стеночку" центральных защитников как юношей в школе. 0:2. За второй тайм Минску нужно было забивать дважды. В бой был выведен Василюк, но и Роман в этот вечер оказался бессильным, как впрочем и вся команда. В игре команды наблюдалась излишняя пассивность, брак, нежелание. Имеет место быть такое мнение: команде попросту не нужны эти синтетические кубковые разборки. Намного лучше сконцентрироваться на старте чемпионата, да и Лига Европы требует излишних запасов сил. А что Кубок? Победитель получает путёвку во второй раунд. У Минска в кармане с прошлого года - в первый. Ну и что лучше? Пройти первый и проиграть во втором, или просто проиграть во втором? Не будем разводить демагогию по этому поводу, Кубка нет. Что не происходит, всё к лучшему... Намного больше рассуждать можно на околофутбольную составляющую этого матча. Обо всём этом в нашем ФанВестнике...
"ФанВестник №2": Первый домашний матч нашего футбольного клуба этого года собрал рекордное число (~100) активных болельщиков. Этому способствовали многие факторы. Это и выходной день, удобное время начала встречи, ну и конечно долгожданная встреча с командой. Матчи с этим клубом всегда в истории отличались излишним накалом страстей. Не стал исключением и этот матч. Провоцирующие речёвки раз за разом, всё чаще и чаще раздавались слаженными голосами на весь манеж. "ОуКЧ" - гости по "гостеприимному" ознаменовали стартовый свисток судьи. Смысл этих сочетаний букв знают лишь фанаты, рядовой ребёнок не придаст никакого значения этому. Но только не сотрудники следящие за правопорядком. "Жид", "Вы приехали, чтобы получить". Футбол - это борьба на поле игроков. Также борьба поддержек команд. Да, порой эта поддержка переходит все границы (подробности ниже), но надо находить подход к этому. У нашей милиции единственный принцип: "Нет людей, нет работы, нет проблем". Так они и сделали в воскресенье. Прозвучал свисток на перерыв, и все словно удивились лояльности охранников правопорядка. Без особых проблем любой желающий мог выйти на свежий воздух, попить кофе, перекусить горячим блином, сходить в туалет. Кто знал, что это лишь часть большой уловки. Большинство людей отправилось на свежий воздух, кто покурить, кто просто вдохнуть глоток свежего воздуха после манежного. Милиция не дремала, взяв в кольцо
, и тем самым поставив табу на просмотр второй половины встречи. Объяснение причин, всё просто вы плохо себя ведёте, вы кричали матерные речёвки, вы провоцируете сектор гостей. Где в этот момент был так называемый офицер по безопасности, который должен был решить вопрос на более высоком уровне непонятно. Пришлось разговаривать представителю болельщиков, дождаться начальство тоже стоило не одной минуты. Фанаты стояли на улице безрезультатно. В знак солидарности с ними остальные также покинули свой горожанский сектор. По пришествию "начальства порядка" узнаются новые подробности этого табу на второй тайм. Оказывается, запрет распространяется только на якобы вычисленных и предупреждённых лиц. Остальные пожалуйста идите болейте. Откуда такая несогласованность и рассогласование между словами и действиями? К этому моменту фанаты потеряли веру в попадании на стадион и потянулись в город. Очередной раз приходится сталкиваться с этими тиранствующими беспределами. Сколько можно? Негатив порождает ответный негатив.
Надо работать в этом направлении, а не искоренять всё в корне. Апофеозом матча стал эпизод, в котором у Соро не выдержали нервы. На протяжении всей этой кубковой дуэли ивуарийцу доставалось в презирании от сектора Белшины. Всяческие жесты и возгласы, напоминающие род обезьян. Темнокожий легионер на это проявление прямого рода фашизма ответил жестом среднего пальца в адрес этого недосектора. Милиции в перерыве матча надо было и тот сектор выводить, не было бы тогда кому "ууукать"...